Придумать рассказ

Придумать рассказ

 Тема: Как придумать рассказ?

Цель: создать условия для подготовки к сочинению рассказа по личным впечатлениям;

Задачи.

  1.  Стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.
  2. Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме.
  3. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты в ходе урока: 

Личностные УУД:

-развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного,

-создавать внутреннюю мотивацию к учению.

Познавательные УУД:

-способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно – творческих способностей,

-формировать умение строить речевое высказывание,

-формировать умение составлять текст .

Коммуникативные УУД:

-формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Регулятивные УУД:

-учить постановке  цели работы,

-учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.

Тип урока: урок развития речи

Оборудование: компьютер,  мультимедийный  проектор, экран, презентация, аудиозапись, таблицы.

Методы: словесный (диалог между учителем и учащимися);

наглядный (презентация);

практический (выполнение тренировочных заданий).

 

Ход урока

  1. Мобилизующий этап . Интрига. (Дети получают конверт, в котором рассыпался текст)

Учитель: Ребята, так уж произошло, что я перепутала отрывки текста. Помогите мне его восстановить. Чтобы это было быстрее, я предлагаю вам поработать в группах.

II.Формулировка темы, целеполагание. (Проверяем выполнение работы. Текст читает группа,  которая справилась быстрее.)

— Что же у нас получилось? (сказка)

— Понравилась ли вам история? А вы сами умеете сочинять ?

— Так чем же мы сегодня займёмся на уроке? (Будем учиться сочинять рассказы)   (Слайд1— тема урока.)

— Если вопрос задан, что требуется сделать? (ответить)

— Какова наша цель?  (Слайд 2 –цель )

Сегодня к нам в гости зашёл один сказочный персонаж.  

(Слайд 3— Чиполлино)

— Вы его узнали?  Он у нас не случайно, потому что его придумал знаменитый итальянский писатель Джанни Родари.  (Слайд 4 –портрет писателя)  И рассказ тоже написан им. Дж.  Родари утверждал, что любой может сочинить рассказ. Для этого он даже написал книгу «Грамматика фантазий». Правда, эта книга для взрослых, но в ней и для вас есть много интересного.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с пятью способами написания рассказа.

III. Планирование деятельности.

Работать на уроке будем  вместе и по группам. За активную работу вы будете получать жетон. От количества жетонов  зависит ваша отметка на уроке. Вспомним всё, что мы знаем о тексте. Попробуем способы придумывание историй, которые предлагает Дж.Родари. Вы готовы окунуться в море фантазии и творчества?

IV.Актуализация знаний.   (Слайд 5)

— Что такое текст?

— Что такое тема текста?

— Что такое основная мысль текста?

— Назовите стили речи?

V. Организация восприятия и осмысления новой информации.

Беседа с использованием опорных схем.

В книге «Грамматика фантазий» Джанни Родари рассказывает о том, как случайно выбранное слово может запустить механизм придумывания историй.

1 способ (Слайд 6)

Возьмём любое слово (например, камень). А теперь подберём слова, которые начинаются на эту  же букву. Используя эти слова, можно придумать рассказ. Они будут ключевыми. Попробуем.  (Читают несколько предложений)

2 способ . Теперь подберём слова, которые начинаются с первого слога слова камень. Попробуйте придумать начало истории и запишите её в тетради.

3 способ. Подберём к слову камень слова, которые тоже обозначают материал. Эти слова заставляют работать наше воображение. Попробуйте придумать начало истории.

4 способ. Подберём слова, которые начинаются с каждой буквы слова камень, чтобы получилось предложение. Попробуем теперь начать наш рассказ.

5 способ. Возьмём слова пёс и шкаф и придумаем словосочетания. Например, пес со шкафом, пёс на шкафу, пёс в шкафу. Каждое из этих словосочетаний может служить основой рассказа. Вот что получилось у самого Джанни Родари.

По улице бежит пёс со шкафом на спине. Это его будка – значит, в этом нет ничего особенного. Он всегда её таскает на себе, как улитка раковину.

Физкультминутка

VI. Применение знаний и умений на творческом уровне.

Работа в группах. Выбираем способ сочинения рассказа . (жеребьёвка)

Коллективно составляется начало рассказа или его часть.

VII. Проверка полученных знаний.

Чтение творческих работ (один от группы)

VII. Рефлексия.

-Какая работа понравилась и почему?

— Как работалось в группе?

— Какие недостатки работы в группе?

IX. Домашнее задание. Закончить начатую в классе работу. Можно придумать свой вариант рассказа.



Source: nsportal.ru


Добавить комментарий